三级片免费在线观看

县长信箱
您当前所在位置: 三级片免费在线观看 > 县长信箱

诉求内容

标题 鹿楼镇千秋集社区王园村内绿地规划的业主意见书
姓名 *****
来信时间 2021-02-02 13:40:34
来信内容

沛县鹿楼镇千秋集社区王园村内唯一的一块绿地,在动工之前的规划中,已经被作为空地,明明白白地展示在规划图中,该空地作为休闲广场或者停车位,是出于业主的实际需求而规划的,是符合全体业主的基本权益的。     可是,现在鹿楼镇政府和何庄村委会居然说,根据上级规划,该空地上会重新建造房屋! 东边的大朱集居住区都有四五个休闲广场或者停车位,凭什么我们王园村内一个不给留???     如果随意更改规划,最后真的被落实,  于情于理都说不过去:在我国人口密度最大的城市北京上海等地,哪怕人口再密集的小区,哪怕这个小区容积率再高,都留有供业主休闲的空地。可是如果在人口密度稀疏的农村小区,居然不留置休闲空地,建一排排密密麻麻的房子,老百姓的生活品质何在?这道理何在?以人为本的精神体现在哪里?新农村建设,提高农民生活质量岂不成了一句空话?     如果随意更改规划,最后真的被落实,更不符合国家法律的规定,《中国人民共和国民法典》,《物权法》等相关法条明确规定:建筑区划内的绿地和公共场所,属于业主共有。小区内的休闲广场,作为业主们生活休闲、放松身心的唯一场所,其必须存在,而且存在的合情合理更合法!绿地的规划更改,必须经有利害关系的业主同意,否则任何单位和个人不得忽视业主的意见做出决定。《中国人民共和国土地管理法》同样规定,未经同意和合法途径,任何单位和个人不得随意侵占土地。       即便最后该块空地上最后真的建房子了,根据相关法律规定,作为被侵害了合法权益的我们这些业主们,有权请求侵权方承担相应的法律责任,依然可以请求人民法院对违法建筑予以撤销,可是这肯定也不是我们希望看到的:因为这浪费了建筑材料,浪费了纳税人的血汗钱!最后劳民伤财!         综上所述,我们对于本小区绿地的意见,既明确,又简单:1.绝不同意再建房子(几乎全部的业主已经签过名反对再建房子,签字的意见书已经生成),撤销在绿地上面再建造房屋的规划。2.保持原定的规划方案,尽快动工建成休闲广场或者停车位,并给出建成时间。恳请相关部门做出合理的决定并给与答复。

受理回复

答复时间 2021-02-10
回复单位 政府办
答复内容

王方迎同志: 您好,接到转来信件后,鹿楼镇就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 鹿楼镇千秋集是省级农房改善项目,规划设计方案由上海颐景建筑设计有限公司编制,容积率仅达到0.48,道路和院落都极其宽敞,分为三个组团,商业街南北两侧为第一第二组团,人工湖西侧为第三组团,每个组团都设有公共活动场所,主要干道上停车位按照一比一配置,活动场所的周边也增设了部分停车位。来信人反映的空地是建设预留地,效果图上用绿化点缀,镇相关部门与设计公司沟通咨询,设计单位放假休息,节后开班给回复,该地块作何使用,尊重设计公司意见。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)