三级片免费在线观看

书记信箱
您当前所在位置: 三级片免费在线观看 > 书记信箱

诉求内容

标题 小区烟囱乱立、烟熏、火患、噪音 业主不安
姓名 *****
来信时间 2020-10-27 15:47:12
来信内容

吴书记 您好! 我是开发区卢卡庄园的业主,此刻怀着无比沉重的心情向您反映,小区烟囱扰民的事情。 近年来,沛县人民众志成城积极响应县委县政府号召,积极参与三城同创。目前垃圾分类、路无扬尘、空气质量全面改善,甚至连农村焚烧秸秆农民自觉杜绝,真正为沛县人民营造了舒适的环境。然而位居开发区,居民稠密的卢卡庄园内,无烟道门面(大公鸡铁锅炖)未经业主同意,竟然依靠多家卧室墙壁竖起10多米高,直径40厘米的高大烟囱,昼夜喷云吐雾,鼓风机隆隆振响,火苗乱窜,油烟刺鼻,家家窗户紧闭。给我们生活上精神上造成了严重的困扰和伤害!为此业主与饭店发生了多次矛盾争吵。 虽多次拨打12345投诉,联名信访。环保、城管、110均到场调解令其整改,问题都没有得到妥善解决!更可气的是饭店不但没有整改,而一意孤行,肆无忌惮的使用排放,公共烟道已不止一次引起火灾,幸好部分业主及时发现扑灭,未造成严重后果! 老百姓辛辛苦苦半辈子从农村出来买套房,本想改善提高一下生活质量,而现在整天面对的是烟熏、火患,噪音的煎熬!百姓人轻言微,遇事求助无门,恳求领导在百忙之中过问一下此事! 备注:业主附有联名书信,饭店木炭粉尘浓烟排放,火灾现场视频照片,仅供调查!

受理回复

答复时间 2020-11-04
回复单位 县委办公室
答复内容

马宝建同志: 你好,接到转来信件后,生态环境局就反映的相关问题进行了调查,现将有关情况答复如下: 经查,反映的饭店为甄家味大公鸡铁锅炖,该饭店主要经营地锅,地锅使用木材为燃料,位于卢卡庄园小区一楼门面房。该门面房未设置专用烟道,该饭店为解决经营过程油烟排放问题,在所在楼房的北侧安装了一排气筒至楼顶对经油烟净化器处理后的油烟废气高空排放。现场检查发现该饭店因使用木材作为燃料,虽安装有油烟处理设施,但处理效果较差,废气排放仍对附近居民的正常生活环境造成一定影响,同时该饭店的引风机运行时产生的噪声较大,对附近居民的正常生活环境产生一定影响。 甄家味大公鸡铁锅炖饭店的地锅已改用木炭为燃料,不再燃用木材,同时采用调速器降低引风机的转速,进而降低引风机的噪声。对该饭店的上述整改效果生态环境局将进行跟踪检查,确保整改取得实效,减少饭店经营过程对附近居民正常生活环境的影响,否则,将责令该饭店继续进行整改。

  • 非常满意满意 一般 不满意

  • 来信人评价:
  • (注:来信人可对回复内容进行评议,100字以内)